03.10.2023 16:19

Отзыв единой модели профессиональной ориентации (профминимум)

photo_5213196695494577592_yphoto_5463344575885201910_y

Краснодарский край, Новокубанский район, МОАУ СОШ № 8 им. А.Я. Тимова, Милютин Денис Витальевич, учитель физики.

В рамках внедрения единой модели профессиональной ориентации (профминимума) с сентября 2023 года Министерством Просвещения в образовательный процесс было предложено ввести еженедельное проведение Всероссийских профориентационных занятий «Россия – мои горизонты». Как любое новое начинание, мы это воспринимаем с небольшой осторожностью, потому что берем на себя довольно ответственную миссию: познакомить наших детей с различным спектром профессий, вместе с ними понять их предпочтения и осознать свои возможности, раскрыть их таланты и выстроить их предпрофессиональный путь.

Я познакомился с материалом, который был предложен для проведения профориентационного занятия и понял, что успех его однозначен. В доступной форме ребята получили информацию о различных профессиях, а, самое главное, какими личностными качествами они должны обладать для своей успешности в ней. Красочные видеоролики о профессиях позволили поучаствовать в дискуссиях и дополнить свои знания интересными фактами о нашей стране, о достижениях в различных областях, о разнообразии направлений профессиональной деятельности. Данный профориентационный урок был мотивирован на активное участие каждого обучающегося с применением интерактивных методов, вовлечением их в ролевые игры, дискуссионный батл.

Этот урок позволил мне, как учителю, понять степень представления каждого ребенка о своем трудовом будущем, об их целях и задачах, порой мечтаниях. Конечно же, и о трудностях.

Этот урок — стартовая возможность, для ребят действительно оценить, поверить в себя, осознать свой потенциал, свои возможности, реализовать свои мечты.