23.11.2022 09:22

«Дети России-2022»

ДЕТИ РОССИИ-2022

В целях профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, формирования приверженности нашего общества к раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ и создание социальной среды нетерпимости к этому порочному явлению в школе с 14 по 23 ноября 2022 года проводились комплексная межведомственная оперативно-профилактическая операция «Дети России — 2022».

В рамках Всероссийской межведомственной комплексной оперативно- профилактической операции «Дети России-2022»  16.11.2022 года классными руководителями 1- 11 классов были проведены классные часы, посвящённые пропаганде здорового образа жизни.

21.11.2022г. классными руководителями 9 – 11 классов проведены беседы с учащимися на тему «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних за употребление, незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, сбыт наркотических средств».

Волонтёрский отряд «Новое поколение» выступил перед обучающимися по школьному радио. Социальным педагогом Костенко А.С. были проведены профилактические беседы о вреде наркотиков, табака и алкоголя с учащимися, состоящими на учете.

В период проведения акции в школе проводились спортивные соревнования по игровым видам спорта.

Вредные привычки являются одной из самых больших проблем современного общества. Курение, наркомания, злоупотребление алкоголем являются самыми опасными вредными привычками и приносят огромнейший вред не только лицам, страдающим этими привычками-заболеваниями, но и окружающих их людям и всему обществу в целом.

КУРЕНИЕ одна из самых распространенных вредных привычек. Курильщики вдыхают в легкие продукты горения и насыщают организм целым набором ядовитых веществ.

АЛКОГОЛИЗМ давно уже вышел из понятия вредная привычка, алкоголизм – это болезнь. При алкоголизме нарушается работа не только организма человека, но и происходят психологические процессы, ведущие к необратимой деградации личности.

А употребление наркотиков вызывает слабоумие, а риск психических заболеваний возрастает в несколько раз. При этом моральная деградация и разрушение личности происходит намного быстрее. Воздействие наркотических препаратов значительно замедляют физическое развитие организма подростка. Наркоманы-подростки явно отстают от своих сверстников по росту и весу.

Бороться со своими вредными привычками нелегко, ведь борьба с самим собой – дело сложное. Если вы осознали, что табак, алкоголь или наркотики вредят вашей жизни и жизни окружающих людей, то приложите все усилия чтобы справиться с этой пагубной зависимостью. Читайте литературу, смотрите передачи, обращайтесь к специалистам и вы обязательно найдете метод и справитесь с этой задачей. Курение и употребление алкоголя – это зло для каждого отдельного человека и для всего общества. Отказываясь от вредных привычек, вы делаете выбор в пользу здоровья, счастья и долголетия!