03.06.2020 09:39

Организация медицинского обслуживания

Медицинский кабинет

Сегодня благодаря хорошо оснащенному кабинету медсестра в школе может оказать первую медицинскую помощь, следить за состоянием здоровья детей, находящихся на медицинском учете, контролировать организацию горячего питания в школе.
     Присутствие в школе медика с 8.00 до 18.00, наличие необходимых инструментов, медикаментов и оборудования – все это дает уверенность в безопасности детей во время всего учебного процесса.
     Теперь в медицинском и процедурном кабинете можно делать прививки и проводить ежегодный медосмотр, не срывая учебный процесс отправкой целых классов в поликлинику.
Планомерная работа школьного врача с детьми помогает формировать у учащихся здоровый образ жизни.

В рамках программы "Здоровое поколение - здоровая Россия" с целью своевременного выявления заболеваний на ранней стадии развития организовано проведение ежегодных плановых медицинских осмотров.

График работы медицинского кабинета

Пн-Пт с 8.00 до 15.00

ПЛАН РАБОТЫ ШКОЛЬНОГО МЕДКАБИНЕТА

1. Организационная работа

• Работа с учетно-отчетной оперативной документацией:
  • Перепись учащихся
  • Паспорт медицинского кабинета школы
  • Журнал госпитализации
  • Журнал учета инфекционных заболеваний
  • Карточка учета профилактических прививок
  • Карточка учета диспансерных больных

2. Профилактическая и лечебно-оздоровительная работа

• Проведение профилактических прививок.
  • Проведение профосмотров детей с комплексной оценкой состояния здоровья, сведения о результатах осмотра довести до родителей.
  • Преемственность в работе поликлиники и школьного врача в оценке состояния здоровья школьников, находящихся на диспансерном наблюдении, ведение диспансерного журнала
  • Проведение общеоздоровительных, общестимулирующих и закаливающих мероприятия, в том числе сезонных.
  • Осуществление медицинского контроля за физвоспитанием детей, посещение уроков физкультуры.
  • Осуществление контроля за санитарным состоянием классов, режимом проветривания.
  • Обеспечение 100%-го охвата детей обследованием на гельминты.

3. Организация и проведение профилактических прививок:

• Полный и своевременный учет детей в школе
  • Планирование и проведение профилактических прививок в школе.
  • Проведение под контролем и в присутствии врача иммунизации в рамкахнационального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
  • Работа по информированному добровольному согласию родителей на вакцинацию своего ребенка (регулярно перед вакцинацией)
  • Контроль выполнения месячных планов прививок (ежемесячно)
  • Комиссионное решение вопроса о медицинских отводах или проведения прививок этой группе детей (ежемесячно)
  • Санпросвет работа по инфекционным заболеваниям и их профилактике с акцентом на необходимость своевременного проведения прививок.

4. Противоэпидемическая работа

• Ранняя диагностика инфекционных заболеваний
  • Для профилактики инфекционных заболеваний, своевременно изолировать заболевших и вести контроль за контактными детьми.
  • Своевременное направление в "Центр ФГУЗ по Краснодарскому краю" экстренного извещения, регистрация всех случаев инфекционных заболеваний в журнале учета (ф.№ 060у)
  • Диспансерное наблюдение за лицами, переболевшими инфекционными и паразитарными заболеваниями.
  • Проводить осмотры на педикулез и грибковые заболевания. Обеспечить постоянное соблюдение санэпидемрежима в стенах школы.
  • Проводить беседы с техперсоналом по санминимуму. Вести контроль за использованием, маркировкой и хранением уборочного инвентаря.
  • Следить за полнотой и своевременностью медицинского обследования сотрудников школы.

5. Профилактика туберкулеза

• Полный и своевременный охват детей туберкулинодиагностикой, провести учащимся пробы Манту.
  • Своевременное направление детей, подлежащих консультации фтизиатра в ГТД. Детей, не обследованных в тубдиспансере в течении 2-х недель после направления не допускать до занятий.
  • Проведение рентгено-флюорографического обследования тубинфицированных детей и подростков.
  • Всем подлежащим ревакцинации БЦЖ – провести прививку и осуществлять контроль за ней в течение года.
  • Постоянно проводить беседы с персоналом, родителями и учащимися по профилактике туберкулеза.

6. Профилактика травматизма

• Систематически контролировать оборудование в учебных классах, физкультурном зале.
  • Проводить широкую санпросветработу с родителями, педагогами и детьми по профилактике травматизма.
  • Проведение работы по учету и анализу всех случаев травм